Dom. Nov 28th, 2021
    Un niño de 14 años puede decidir con quien vivir

    ¿puede un niño de 15 años elegir con qué padre vivir?

    Encuentre los mejores abogados de divorcio y familia cerca de ustedRevisamos y listamos de forma independiente los mejores abogados de divorcio y familia en los pueblos y ciudades cerca de usted. 100% gratis.Encuentre los mejores abogados de familia cerca de usted

    Usted y su cónyuge tendrán que decidir dónde vivirá su hijo y quién será el cuidador principal. También tendrán que decidir cómo y cuándo su hijo deberá tener contacto con el padre no residente.

    Muchas parejas pueden llegar a acuerdos entre ellos que se adapten a sus circunstancias familiares. Sin embargo, otras situaciones son más complicadas, y es posible que no pueda llegar a un acuerdo con el otro progenitor.

    Sin embargo, si no pueden llegar a un acuerdo sobre el lugar de residencia de su hijo y se presenta una solicitud ante el tribunal, el juez empezará a tener en cuenta los deseos y sentimientos de su hijo a partir de la edad en que se considera que comprende la situación. Esto suele ser a partir de los 12 ó 13 años, pero dependerá del niño y de otras cuestiones, como las dificultades de aprendizaje o la discapacidad.

    ¿puede un niño de 10 años decidir con qué padre vivir?

    RECURSOS | Hemos reunido estos recursos para ayudar a aclarar asuntos comunes de derecho de familia y estamos aquí para responder a cualquier pregunta que pueda tener durante lo que sabemos puede ser un momento emocionalmente abrumador.

    Los asuntos de custodia pueden ser particularmente difíciles para los niños involucrados. En las disputas por la custodia, especialmente las que involucran a los adolescentes, es común que un niño exprese su deseo de vivir con uno de los padres de forma primaria. Sin embargo, a menudo se malinterpreta en Texas que un niño de 12 años o más puede «decidir» con qué padre quiere vivir.

    Un niño puede favorecer al padre que le compra más juguetes y tiene menos reglas en lugar del padre que se esfuerza por hacer cumplir los límites y ayudar a ese niño a convertirse en un adulto sano. Por eso Texas no permite que los niños tomen decisiones sobre la custodia, incluyendo la elección de dónde quieren vivir después del divorcio o tras la modificación de una orden anterior.

    La sección del Código de Familia de Texas que se ocupa de que un niño pueda elegir un padre para vivir se encuentra en §153.009. Este es el nuevo estatuto y deroga la antigua ley que se encuentra en §153.008. El §153.008 permitía que un niño de 12 años o más presentara su preferencia al tribunal por escrito. El juez tomaba la preferencia escrita como prueba y determinaba dónde debía vivir el niño en función de su interés superior. §El artículo 153.008 no establecía que un niño pudiera elegir con qué padre quería vivir, sino que, si la elección del niño tenía una relación significativa con su interés superior, el juez podría colocar al niño con el padre que él solicitara. Esta ley de Texas se derogó porque, en la mayoría de los casos, ambos progenitores hacían que el niño firmara una preferencia por escrito eligiéndolos a ellos, lo que ponía al niño en el centro del litigio y anulaba el propósito de presentar una preferencia en primer lugar.

    Puede un joven de 16 años elegir con qué padre vivir

    Usted está aquí: Inicio / Guía de Divorcio de California / Custodia y Visitas de los Hijos / ¿Qué edad debe tener un niño para decidir con qué padre vive? Los deseos del niño sobre el padre custodio dependen actualmente de la discreción del juez

    Actualmente, no existe una edad específica en la que el Tribunal considere los deseos de un niño para decidir sobre la custodia. La Sección 3042 del Código de Familia requiere que el Tribunal considere y dé la debida importancia a la preferencia de un niño con respecto a la custodia si el niño tiene la edad y la capacidad suficientes para formar una opinión inteligente sobre el tema. Sin embargo, este código no especifica una edad determinada ni contiene un porcentaje estándar de peso que el Juez deba dar a los deseos del niño.

    Sin embargo, a partir del 1/1/12, el proyecto de ley AB 1050 de California modifica este estatuto para añadir que el juez también debe tener en cuenta los deseos de dicho niño en relación con las visitas. Esta enmienda agrega además que a un niño que tenga al menos 14 años se le debe permitir dirigirse directamente al tribunal en relación con la custodia y las visitas, a menos que el juez considere que no sería en el mejor interés del niño, en cuyo caso las razones deben constar en el expediente.

    ¿puede un niño de 12 años decidir con qué padre vivir?

    Encuentre los mejores abogados de divorcio y familia cerca de ustedRevisamos y listamos de forma independiente los mejores abogados de divorcio y familia en los pueblos y ciudades cerca de usted. 100% gratis.Encuentre los mejores abogados de familia cerca de usted

    Usted y su cónyuge tendrán que decidir dónde vivirá su hijo y quién será el cuidador principal. También tendrán que decidir cómo y cuándo su hijo deberá tener contacto con el padre no residente.

    Muchas parejas pueden llegar a acuerdos entre ellos que se adapten a sus circunstancias familiares. Sin embargo, otras situaciones son más complicadas, y es posible que no pueda llegar a un acuerdo con el otro progenitor.

    Sin embargo, si no pueden llegar a un acuerdo sobre el lugar de residencia de su hijo y se presenta una solicitud ante el tribunal, el juez empezará a tener en cuenta los deseos y sentimientos de su hijo a partir de la edad en que se considera que comprende la situación. Esto suele ser a partir de los 12 ó 13 años, pero dependerá del niño y de otras cuestiones, como las dificultades de aprendizaje o la discapacidad.

    Por admin

    Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.Más información
    Privacidad